Молебка - Аномальная зона, Молебская аномальная зона, М-зона, молебский треугольник

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Молебка - Пермская аномальная зона.

Молебка - деревня в Пермском крае, люди регулярно наблюдают полет неопознанных летающих объектов (НЛО) близ Молебки. Аномальную "зону" называют Молебским треугольником. Особо чувствительные могут ощутить энергетические места и даже присутствие внеземного разума. Одни из наиболее часто наблюдаемых аномалий - святящиеся шары, свечения в темноте, на фотографиях могут быть видны необычные аномалии не видимые человеческим глазом, у людей - измененное состояние сознания, изменение восприятия действительности. В Молебке бывали случаи контакта людей с внеземным разумом. Молебская аномальная зона притягивает, однажды побывав - многих тянет снова.
Внимание !
МЧС и Пермская Краевая Служба Спасения
Телефон +7 (342) 210-78-10
С целью обеспечения безопасности туристов и оказания, в случае необходимости, своевременной квалифицированной помощи на территории Российской Федерации МЧС РФ рекомендует туристическим группам и отдельным туристам информировать службы МЧС регионов о своем маршруте: регистрация туристических групп.
Внимание !Клещевая активность! Анализ клещей на вирусы "клещевого энцефалита" и "боррелей" (болезнь Лайма): г. Пермь, ул. Лебедева, д. 26 (2 этаж), тел. +7 (342) 260-28-69.

English version of this forum.
Карта дорог и тропинок

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> НАБЛЮДЕНИЯ НЛО на УКРАИНЕ, Крымская область
admin
сообщение 3.2.2008, 1:14
Сообщение #1

Администратор

Из: г. Пермь

НАБЛЮДЕНИЯ НЛО В УКРАИНЕ
Крымская область
Записей: 78

В РАЗДЕЛ РАБОЧИХ ЗАПИСЕЙ

1. Код в базе UFOBUA: 2
Дата: 9 понедельник, Декабрь 1996 года
Категория контакта: Пролет НЛО
Форма НЛО: другая
Описание: Хочу рассказать вам об истории моего наблюдения НЛО на земле, произошедшей 9 декабря 1996 г. Те первые декабрьские дни были необычно теплыми, даже для Крыма, днем температура была +15-17°С. У "бабьего лета", наверное, открылось второе дыхание. На выходные погожие дни я решил совершить одиночный велопоход по Крымскому заповеднику. Маршрут мой начинался из с. Чистенького, и, проехав часть пути до наступления сумерек, я остановился на ночлег за истоком р. Кача по направлению к Ялте. Выбрав более-менее ровное место среди исполинских буков, я разбил палатку и уже в темноте разжег костер для приготовления пищи. И тут, когда я присел к огню, заметил на некотором удалении от меня (утром я определил расстояние в 3-4 км) светящийся попеременно зеленым, голубым и красным светом объект. Время было около 19 часов. Затем, через 30 минут, от этого объекта отделилась светящаяся белая точка и стала двигаться в пространстве по замысловатой траектории: как стрекоза зависала над одним местом, потом перелетала в другое место, как будто что-то изучала. Основной объект по-прежнему переливался разноцветными огнями. Радиус этих полетов "стрекозы" составлял приблизительно 5 диаметров основного НЛО. Сморенный сном, уставший после дороги, я так и не досмотрел до конца это представление. А наутро увидел в том месте, где был объект, седловину между двумя небольшими вершинами. Жилья вокруг нет, место глухое, так что я не сомневаюсь, что наблюдал работу наших "братьев по разуму". Михаил Карташев, Тайная доктрина, №10(80) май 2002

2. Код в базе UFOBUA: 3
Дата: 20 среда, Август 1997 года
Форма НЛО: цилиндр
Описание: Сообщение Владимира Святного из Ялты: - То, что я хочу вам сообщить, произошло 19 или 20 августа 1997 года... Работал я в ту пору оператором канализационной станции санатория "Ай-Даниль" , расположенной у самого берега моря. Оттуда открывается хороший вид на "Артек" и Аю-Даг. Было 23 часа ночи. Я вышел подышать свежим воздухом. Вдруг из той точки, где нос "Медведицы" соприкасается с водой, примерно под углом 30 гр. в небо ударил луч света, словно это был луч прожектора. Луч слегка качнулся (именно качнулся, как бы приглашая обратить на него внимание), потом плавно сократился в длину, "выпрыгнул" из воды и занял положение параллельно морской поверхности в сторону мыса Мартьян. Это был уже не луч, а светящийся светом неоновой лампы предмет, метров 8-10 в длину и около метра в поперечнике. Вокруг него был ореол из того света, что и луч, который светил первоначально из воды. Летел быстро, как самолет, но без звука. Напротив меня он исчез, издав легкий хлопок. Спустя какое-то время этот предмет из той же точки полетел прямо на меня. Я словно примерз на месте, но успел разглядеть, что это была уже труба. Зрелище чем-то напоминало то, что бывает ночью на перроне вокзала, когда приближается поезд и светит прожектором. Только тут свет был слабее, и я видел, что это труба. Не долетела она до меня метров пятьдесят и свернула в сторону берега. Я видел отчетливо кривой изгиб трубы, то, как она выровнялась на скорости и тут же погасла, издав тихий хлопок. Я наблюдал явление до двух часов ночи, но это были уже не те изначальные художества. Тут море осветилось лунной дорожкой, но свет луча стелился по воде. И выходил он как из ноздрей "Медведицы" .

3. Код в базе UFOBUA: 107
Дата: 7 понедельник, Август 1967 года
Форма НЛО: шарообразная
Описание: Взлетев с военного аэродрома в Крыму, Л. М. Вяткин наблюдал большой светящийся шар размером около 80 метров в поперечнике, двигавшийся бесшумно со скоростью 60-70 км/час. Подробности (источник: "Существуют вопреки логике", В.Чернобров): "Я хотел бы поделиться своими впечатлениями о встречах с HЛО. При этом даю слово чести, что не сделаю попытки мистифицировать читателей. Итак, 1967 год, 7 августа, военный аэродром близ Севастополя, время шесть часов тридцать минут утра. Я сидел в кабинете истребителя-перехватчика и не спеша выполнял привычную предполетную подготовку - проверял работу бортовой радиостанции, радиокомпаса и прочих приборов... В этот момент техник самолета Hиколай Емельяненко тронул меня за плечо: - Командир, посмотри-ка!.. Я повернулся вправо и замер от удивления. Примерно в двух километрах в небе строго с севера на юг, на высоте метров триста, плыл большой светящийся шар цвета горящей спички. В поперечнике он составлял не менее восьмидесяти метров. Солнце еще не взошло, и на фоне безоблачного светло-голубого неба шар был виден отчетливо. По мере перемещения траектория его полета пересекла силуэт горы Ай-Петри, и стало заметно, как заколыхалось изображение от нагретого им воздуха. Однако пламени не наблюдалось. Внутри шара просматривалось синее ядро, по краям ярко-зеленое. Шума или свиста, как бывает при работе двигателей, не слышалось. Прибористы и электрики, хлопотавшие у самолета, вытянув шеи, молча наблюдали за странным объектом. С трудом придя в себя, я нажал кнопку передатчика: - Я - семьсот тридцатый, справа по азимуту сто двадцать градусов наблюдаю в воздухе объект, летящий курсом ноль градусов, на удалении полтора-два километра. - Вас понял... Пока не наблюдаем... Обождав немного и убедившись, что локатор объект не фиксирует, я посоветовал офицерам на командном пункте посмотреть на "чудо" визуально. Позже они говорили, что долго наблюдали за ним, но на индикаторе кругового обзора ничего не было, даже слабо отраженного сигнала не наблюдалось. Я загорелся желанием подняться в воздух и осмотреть светящийся шар с разных сторон, заснять его, ибо фотокинопулемет был заряжен. Свою просьбу разрешить мне вылет я повторил дважды, КП не отвечал. Hаконец в наушниках гермошлема я услышал: "Семьсот тридцатый, вылет запрещаю!" (Позднее я узнал, что на КП отнесли шар к неопознанным летающим объектам и опасались за последствия мой маневр мог быть принят за начало атаки). А мы (пять техников и пилот) продолжали наблюдать за странным объектом. Он двигался, не меняя высоты и скорости, пока не замер в воздухе. Свечение тонкой вращающейся оболочки было равномерным. Вдруг почти из центра возник тонкий луч, похожий на светящийся шнур, и отвесно уперся в землю, затем шар "погасил" луч и мгновенно исчез вверху. Hекоторым из нас показалось, что он просто растворился в воздухе. Hо я утверждаю, что шар быстро ушел вверх, при этом в наушниках возник сильный фон, вроде шипения... Интересно, что все, кто наблюдал объект, восприняли его как странный летательный аппарат, а не как шаровую молнию или что-то в этом роде. Hевзирая на ветер, объект двигался со скоростью 60-70 км/ч, что говорило в пользу того, что он не дрейфовал, а летел, выдерживая кем-то заданный курс... Hа второй день я побывал там, где зависал шар. Долго бродил меж кустарников и вдоль старых окопов, но ничего достойного внимания не обнаружил".

4. Код в базе UFOBUA: 108
Дата: 13 воскресенье, Август 1967 года
Форма НЛО: дискообразная
Описание: Л. М. Вяткин наблюдал в полете НЛО - яркий объект в виде светящегося овала или сильно выпуклой линзы, от которого ударил "твердый луч". Вот как описывает последнее событие сам летчик: "Я взлетел на истребителе-перехватчике для выполнения учебно-тренировочного полета. Было 23 часа с минутами. Включил форсаж и набрал высоту 10 тысяч метров. Уточнил свое местоположение, доложил о нем руководителю полетов и плавно ввел машину в левый вираж... Была безлунная ночь. Беру на себя смелость утверждать, что небесный свод, доступный летчику для наблюдений из стратосферы, весьма отличен от того, который виден человеку с земли. Разреженный воздух позволяет различать невероятное количество звезд, которые не мерцают! Их так много, что созвездия в них "тонут". Интересно, что одновременно с набором высоты появляется особый стереоскопический эффект: глаз обретает способность различать небесные объекты по удаленности. Зрение делается чрезвычайно острым. (Этот эффект отмечают и космонавты на орбите.) Например, Млечный Путь и его "волокнисто-звездная" структура кажется объемной. Этот стереоскопический эффект и наглядная бездонность видимой Вселенной особенно волнуют и завораживают... Мой самолет послушно выполнил половину виража и теперь смотрел острием кабины в сторону моря. Далеко внизу изогнувшаяся подковкой мерцала огнями Ялта. Привычно контролирую показания пилотажных приборов. За бронеспинкой кресла шелест работающего двигателя... И в этот момент я неожиданно увидел то, что потом долго меня тревожило, заставило вновь и вновь искать объяснения случившегося. Я увидел ЭТО, когда, оторвав взгляд от приборов, посмотрел вперед: большой яркий объект в виде светящегося овала или сильно выпуклой линзы "прилепился" выше меня слева. Обеспокоенный столь близким присутствием постороннего объекта, я немедленно запросил руководителя полетов: "Кто находится в зоне?" Он сообщил, что, кроме меня, в зоне никого не наблюдают и что все самолеты произвели посадку. Стараясь не терять из виду странный объект, я переложил машину в правый вираж. В мозгу сразу возникла мысль: "Это что НЛО - УФО?" Уклоняясь от опасного сближения, я попытался определить, куда объект движется? Однако через несколько секунд он стал "гаснуть", причем так, будто это делали изнутри, при помощи реостата. Выполнив полный вираж, мой самолет вернулся в исходную точку. После некоторого раздумья я все же решил выполнить и левый вираж, дабы не менять утвержденного полетного задания. Одновременно попытался быть предельно внимательным. Последнее оказалось весьма кстати. Едва я установил заданный крен, скорость и добавил обороты турбине, как точно по курсу откуда-то сверху вспыхнул белый свет, и сразу вслед за ним впереди возник слегка наклонный молочно-белый луч. Он быстро приближался и, не убери я вовремя крен, непременно ткнулся бы в него носом или, правильнее сказать, кабиной самолета. И все же я угодил в луч левым крылом! При этом, несмотря на большую скорость сближения, сопровождая НЛО взглядом, я отчетливо увидел и ощутил нечто весьма странное. Белый луч, едва он коснулся крыла, мгновенно рассыпался на мелкие блестки, напоминающие мерцающую россыпь угасающего праздничного фейерверка. При этом мой самолет сильно тряхнуло. Приборы стали зашкаливать попеременно влево-вправо и с частотой метронома...

5. Код в базе UFOBUA: 109
Дата: 7 пятница, Июль 1978 года
Форма НЛО: яйцеобразная
Описание: Очень любопытные наблюдения провел А. С. Кузовкин и другие очевидцы 7 июля 1978 года в пос. Морском (Крым). Вот что он пишет: "Небо было совершенно безоблачным, видимость прекрасная, все небо было усеяно звездами, очень хорошо просматривался Млечный Путь. Было примерно 22 ч. 30 мин. Мы находились в небольшой ложбинке, окруженной горами. Вдруг увидели на небе под углом около 30 градусов к горизонту на востоке, на высоте около 600 метров, на расстоянии от нас по прямой, по нашей оценке около 1 км двигающийся совершенно бесшумно и равномерно со скоростью вертолета объект. Я увидел этот объект следующим образом: впереди и сзади его находились два ярких огня, которые выглядели как мощные лампы накаливания. Их яркость соответствовала яркости мощных уличных фонарей, видимых с этого расстояния. Эти огни подсвечивали контур объекта, который выглядел как овал, большая ось которого имела видимый размер около 1,5 - 2 град., а малая ось 0,8 - 1,2 град. Объект проследовал с севера на юг в сторону моря и скрылся за горой. Все наблюдение заняло около двух минут. Установив фотоаппарат "Смена" на плечо товарища, я сделал два снимка. Фотоаппарат был установлен на диафрагму 8; 1-й снимок был сделан с выдержкой 3 сек, второй - с выдержкой 0,1 сек, пленка чувствительностью 65 единиц. От волнения и спешки мною была неправильно установлена резкость, вместо бесконечности я установил фокус на минимальное расстояние. Расположение огней на снимке оказалось вертикальным, мы же видели их расположенными горизонтально. Мною также было произведено фотометрирование негатива на микрофотометре ММФ-1, за 100% принята самая яркая вспышка, графики прилагаются. Это явление наблюдало 6 человек, я попросил каждого из них зарисовать объект так, как он его видел. Контуры объекта наблюдателями воспринимались так, как будто эти огни освещали тело рассеянным светом, в результате чего он был виден так же, как видна ночная сторона Луны, освещенная Землей (пепельный свет). Разницу в восприятии объекта всеми наблюдателями объясняю тем, что по мере его движения на нем происходили перемещения огней, особенностями зрения каждого наблюдателя, их психологическим настроем, а также тем, что наблюдали его с разных точек разнесенных на 50 м и наблюдение начали не одновременно.

6. Код в базе UFOBUA: 110
Дата: 30 среда, Август 1978 года
Категория контакта: Контакт 3-рода
Форма НЛО: не указана
Описание: Москвич М. (Михаил Марков - прим. Я.В.Сочки) в ночь с 30 на 31 августа 1978 года купался в море вблизи крымского поселка Планерское. Увидев примерно в 100 м от берега зависший над водой НЛО, решил подплыть к нему. Когда заметил спускающееся из объекта цилиндрическое подобие лифта, понял, что его приглашают войти. Хотел повернуть обратно, но почувствовал, будто кто-то подчинил его своей воле, и он оказался внутри НЛО. Формой контакта был разговор на русском языке с невидимым собеседником. Во всяком случае, казалось, что звук исходит из какой-то пластины. И, воспринимая информацию в виде объемных картин, видел похожих на людей существ. Голос пояснил, что их созвездие не принадлежит к нашей Галактике, а корабль, в котором происходила беседа, - автоматический, беспилотный. В конце беседы поступило предложение покинуть пределы Земли, но М. отказался. Возвратился он тем же путем, то есть сначала опустился на воду в лифте непонятной конструкции, а затем вплавь добрался до берега.

7. Код в базе UFOBUA: 111
Дата: 11 вторник, Август 1987 года
Форма НЛО: треугольная
Описание: Появление неопознанного треугольного объекта зарегистрировано в Севастополе. Он барражировал над военно-морской базой. "Появившийся объект, - вспоминает Н. Егоров, - заметили одновременно несколько человек. Он возник над юго-западной частью моря под углом около 45 гр. к горизонту и состоял как бы из трех огней, расположенный треугольником. Два нижних грушевидных огня, сливаясь узкими концами, образовывали площадку, над которой располагался третий, шарообразный огонь, возвышающийся наполовину над нижними двумя. Внешне свечение огней - желтое по периметру и ослепительно белое внутри - напоминало мощный трехплафонный уличный фонарь. Несмотря на большое удаление от наблюдателей, мерцание света полностью отсутствовало, свечение было ровным, чистым, холодным. На протяжении почти трех часов объект то перемещался, то зависал, то возобновлял движение резкими скачками. Изменения траектории, углы полета были совершенно непредсказуемыми. К тому же он то внезапно пропадал, то возникал вновь. Создавалось впечатление, что это не сам объект, а три мощнейших прожектора, расположенные на борту гигантского летательного аппарата, разглядеть которые в ночном небе не представлялось возможным. Очевидцы отметили, что несколько раз во время зависания объекта от него отделялись продолговатые светящиеся предметы гораздо меньших размеров, чем он сам. Удаляясь от объекта в разных направлениях, эти предметы, напоминавшие по форме капсулы, зависали и через какое-то время мгновенно исчезали из поля зрения. Неожиданно объект двинулся в сторону берега. Он мчался на людей со страшной скоростью, на глазах увеличиваясь в размерах. Чувство страха, ощущение неизбежной гибели под сверкающей глыбой испытали все очевидцы. Казалось, уже ничто не остановит несущийся сгусток пламени. Многие инстинктивно пригнулись, втянули голову в плечи, сжались в комок... Но на приличном расстоянии от берега объект вдруг замер, что при его скорости было совершенно непостижимо, и немного погодя рванул с той же головокружительной быстротой в противоположном направлении. Объект исчез в 0.45 так же неожиданно, как и появился"

8. Код в базе UFOBUA: 112
Дата: 26 среда, Июль 1989 года
Описание: "... Произошло это 26 июля 1989 года. Первым радировал борт 85500. Самолет ТУ-154 шел в Симферополь на высоте 10 км над уровнем моря и примерно сто - к ССЗ от Адлера. "Что это за дирижабли у вас летают на моей высоте?" - запросил пилот диспетчера. Выяснилось, что ничего подобного не летало и летать не должно было. А между тем, летчики отчетливо видели на фоне абсолютно чистого неба сигарообразное тело светло-стального цвета с серебристым отливом. От него отделилось второе, квадратное: оно, впрочем, меняло форму, становилось треугольным, расплывалось и снова образовывалось. Два этих объекта поднимались и опускались, перемещались друг относительно друга, менялись местами. Ни один локатор их не фиксировал... НЛО видели экипажи 5 самолетов, летевших в разных направлениях с 11 часов 43 минут до 12 часов 10 минут на высоте от 6 до 11 тысяч метров..." (Газета "Черноморская здравница", г. Сочи, 30 сентября 1989 г., ст. "Ночные пришельцы-2").

9. Код в базе UFOBUA: 113
Дата: 9 суббота, Декабрь 1989 года
Описание: "Примерно в половине девятого вечера я вышла из дому на улицу, - сообщила жительница села Красная Поляна Н. Г. Павлова в местную газету. - И вдруг увидела в этот момент на небе в районе села Громовo огромный светящийся шар. Он был большого диаметра и яркий настолько, что на него невозможно было смотреть. От шара на землю спускались два световых луча. Повисев на одном месте, шар начал опускаться к земле. Через некоторое время он скрылся за горкой". "В 3 часа 40 минут 9 декабря я вышел на улицу, - написал туда же другой житель Красной Поляны, М. И. Когут. - Эта глухая ночь вряд ли запомнилась бы мне, если бы я неожиданно не увидел на небе в районе села Снежного огромный светящийся шар. Вокруг него был радужный туман. "Михаил Иванович, - сказал я сам себе, - уж не мерещится ли тебе?" Я вернулся в дом, разбудил жену. Услышав наш разговор, проснулся и сын, и мы втроем выбежали на улицу смотреть, как этот шар опускался. От него в сторону земли исходил луч света". Источник: газета "Черноморская заря" (п. Дальний, Крым) 31 декабря 1989 г.

10. Код в базе UFOBUA: 114
Дата: 3 суббота, Март 1990 года
Описание: 3 марта 1990 года техник агрометеостанции "Никитинский сад" Р. Е. Коберник в 19.05 в течение двух минут наблюдал неожиданно появившийся на небе неподвижный "черный прямоугольный треугольник" темно-дымчатого оттенка, который затем беззвучно бесследно исчез в юго-западном направлении неба. Источник: Аномалия No 11(143), 11 мая 1997

11. Код в базе UFOBUA: 115
Дата: 8 вторник, Май 1990 года
Описание: В 19.25 работники агрометеостанции "Никитинский сад" наблюдали в небе неподвижный черный прямоугольный треугольник (то же самое происходило здесь 3 марта).

12. Код в базе UFOBUA: 116
Дата: 4 воскресенье, Март 1990 года
Описание: Черный треугольник висел в небе несколько раз ночью и утром 4 марта 1990 года. Его наблюдали сотрудники Никитинского ботанического сада и жители поселка Ботаническое в темное время суток, причем при луне и звездах... Источник: Сергей Шарыгин, кандидат биологических наук, член-корреспондент МАИ (Крым, Ялта).

13. Код в базе UFOBUA: 117
Дата: 8 четверг, Март 1990 года
Описание: Дежурный техник-метеоролог Т. А. Лушникова с метеоплощадки наблюдала НЛО 8 марта 1990 года в 19.25. По ее данным, "при безоблачном небе появился объект в форме треугольника темного цвета с размытыми краями. Вокруг него был виден белый дым, наблюдался 5-6 минут. Потом полетел вертикально вверх и исчез, но через несколько секунд появился слева в другом положении, точно в таком же белом ореоле, напоминающем дым, и исчез через несколько секунд. Наблюдался в небе при отличной видимости на юго-западе выше Ай-Петри. Сначала висел неподвижно, затем повернул влево. Объект имел форму высокого равнобедренного черного треугольника, видимого размера 1,5-2 м, сначала стоящего вертикально, затем летящего на боку. Наблюдался при безоблачном ясном небе без ветра, летел беззвучно". Источник: Аномалия No 11(143), 11 мая 1997

14. Код в базе UFOBUA: 118
Дата: 20 воскресенье, Май 1990 года
Форма НЛО: ромбовидная
Описание: "20 мая около 20 часов 40 минут из окон своей квартиры я наблюдал светящееся пятно красно-оранжевого цвета над Ялтинской яйлой в районе пещеры Иограф, написал житель Ялты В. Е. Акулов в редакцию газеты "Советский Крым". Оно привлекло внимание, так как раньше никогда не наблюдали в этом месте свечения. Пятно было ярче звезд и чуть больше размером. Сообщив жене об увиденном, я взял бинокль и увидел предмет, похожий на двояковыпуклую линзу или приплюснутый ромб. В левом углу "ромба" находился прожектор, который светил горизонтально мощным пучком светло-голубого цвета. Луч направлен в сторону Ай-Петри. Без бинокля луча не было видно, только яркое пятно. В горах было темно, луны не было. "Ромб" темно-серого цвета висел неподвижно. Затем мне показалось, что объект задрожал, а по контуру предмета замелькали светящиеся красные точки. Решив, что у меня устали и задрожали руки, я передал бинокль жене. Она подтвердила, что объект мигает огоньками красного цвета и слегка покачивается. Я продолжал наблюдение, и через несколько секунд "ромб" стал перемещаться вправо над яйлой. Движение было горизонтальным, прямолинейным. Прожектор продолжал светить в сторону, противоположную движению, на корпусе мигали огоньки. Полет наблюдался в течение десяти секунд, скорость была небольшая. Скрылся он в северо-западном направлении. Размеры его я бы оценил так: длина 20-25, высота около 8 м., толщина луча 1,5-2 метра". ("Советский Крым" от 19 июня 1990 г.)

15. Код в базе UFOBUA: 119
Дата: 4 среда, Июль 1990 года
Описание: Ялтинцы наверняка испытали немало неприятных минут 4 июля 1990 года, когда в 22-23 часа телевизоры и радио забарахлили из-за фляпа классической летающей тарелки с лучами, висевшей над городом до 3 часов 20 минут ночи.

16. Код в базе UFOBUA: 120
Дата: 7 суббота, Июль 1990 года
Описание: Над Ялтой долгое время висела "летающая тарелка", оказывая сильные помехи при приеме радио- и телепередач.

17. Код в базе UFOBUA: 121
Дата: 18 среда, Июль 1990 года
Описание: В 19.40 над Ялтой наблюдался НЛО ярко-серебристого цвета в форме сигары. Отмечались помехи при приеме теле- и радиопередач (аналогичный случай имел место здесь ранее - 13 июля).

18. Код в базе UFOBUA: 122
Дата: 11 четверг, Октябрь 1990 года
Описание: 11.10.1990 года над Ялтой наблюдался яркий НЛО. Были также зарегистрированы исчезновения людей, а также появления двойников людей, находившихся в это время далеко от Крыма. Отмечались и биологические воздействие на людей и животных.

19. Код в базе UFOBUA: 123
Дата: 13 четверг, Декабрь 1990 года
Описание: Жители Ялты видели огненный шар, который некоторое время "висел" над горами. Источник: "Курортный Крым", 12.02.1991

20. Код в базе UFOBUA: 124
Дата: 31 понедельник, Декабрь 1990 года
Категория контакта: Другое
Описание: В новогоднюю ночь (31.12.1990) с 19 до 4 часа утра над Ай-Петри наблюдался аномальный мощный источник света. Источник:"Курортный Крым", 12.02.1991

21. Код в базе UFOBUA: 125
Дата: 9 среда, Январь 1991 года
Описание: Огненный шар "висел" над санаторием "Черноморский" (рядом с Никитинским ботаническим садом), луч которого что-то "искал" на земле. Источник: "Курортный Крым", 12.02.1991

22. Код в базе UFOBUA: 126
Дата: 13 воскресенье, Январь 1991 года
Описание: Эллипсовидный объект двигался над морем со скоростью самолета, но крупнее его по размерам. Источник: "Курортный Крым", 12.02.1991

23. Код в базе UFOBUA: 127
Дата: 25 пятница, Январь 1991 года
Форма НЛО: точечная
Описание: Объект похожий на мерцающую звезду почти полчаса висел над Ялтой. Источник: "Курортный Крым", 12.02.1991

24. Код в базе UFOBUA: 128
Дата: 2 суббота, Февраль 1991 года
Описание: Сергей Шарыгин сфотографировал НЛО над Ай-Петри. Источник: "Курортный Крым", 12.02.1991

25. Код в базе UFOBUA: 129
Дата: 17 вторник, Сентябрь 1991 года
Описание: Сотни ялтинцев вечером 17 сентября видели НЛО. По многочисленным описаниям, впервые яркая звезда появилась над склоном Могаби около половины девятого. Она разгоралась до размеров 1\4 полной Луны, пульсировала, меняла форму. Со стороны моря к ней подлетали маленькие звездочки. Сначала они вспыхивали (при этом некоторые слышали легкий хлопок или гул), мчались к сверкающему объекту и, не долетая до него, гасли. Через несколько минут погасла и сама звезда. Через 15 минут явление повторилось. Те, кто не пожалел времени, наблюдали это необычное явление до 23 часов. 8 раз с интервалом 15 - 30 минут появлялась звезда, каждый раз или ниже, или выше по склону. Она загоралась сразу, не разгоралась, не вспыхивала, как маленькая звездочка. Будто на небе включалась лампочка. Каждый раз пульсировала, меняла форму: была похожа то на грушу, то на Сатурн с кольцом, то на детский волчок. Иногда от нее выходил по направлению к Земле луч, и тогда на небе видели объект, похожий на зонтик или гриб. Вокруг него появлялся светящийся ореол с четкими краями. Маленькие звездочки сначала вспыхивали где - то слева, справа или выше объекта, затем, едва заметные глазу, мчались, разгораясь, по направлению к "матке" и, не долетая, гасли. Сам объект, повисев несколько минут, как бы угасал. Но дважды он садился за горизонт. При шестом появлении на небе зажглись сразу два одинаковых объекта - один выше другого. Верхний опускался до уровня первого, завис, затем продолжал опускаться и сел на линию кромки склона. Наблюдатели из Ливадии сообщили, что видели это явление над Ай-Тодором. Из Никиты явление также наблюдали примерно над Ай-Тодором. А вот сотрудники пансионата "Ленинградский строитель" в Джемиете (недалеко от "Сосняка") в то же время наблюдали многократное повторение такого же явления, но не в стороне Ялты, а прямо над морем, на юге. Находящаяся здесь киносъемочная группа из Греции засняла явление, которое греки называют, как и во всем мире, УФО. Те, кто интересуются уфологией, помнят, что подобные явления происходили в Ялте на том же месте, над Могаби, в октябре 1990-го и в мае 1991. Источник: Л. МЕРКУШЕВА "Бенефис НЛО" ("Курортный Крым", г. Ялта, 19 сентября 1991 г.)

26. Код в базе UFOBUA: 130
Дата: 16 понедельник, Март 1992 года
Описание: Над Ялтой видели НЛО, по форме смахивающий на мельницу.

27. Код в базе UFOBUA: 131
Дата: 15 воскресенье, Август 1993 года
Описание: 16 ноября 1993 г. в телепередаче "Экстро-НЛО" демонстрировалась видеозапись появления типичного тарелкообразного НЛО над Севастополем вечером 15 августа 1993 г. В это время на расстоянии 60 км от того района, в Ялте, приборы показывали всплески (10-15 нТ) напряженности геомагнитного поля. Спустя несколько часов этот же (или другой) НЛО появился над морем у Ялты, что было зафиксировано намного большими пиками на магнитограммах (до 50 нТ). Источник: Аномалия No 11(143), 11 мая 1997

28. Код в базе UFOBUA: 132
Дата: 6 воскресенье, Ноябрь 1994 года
Описание: Сообщение ялтинца В. Ш.: "Поднимаясь в воскресенье, 6 ноября, около 21 часа по улице Красных партизан, я обратил внимание на низко летящий прямо надо мной со стороны гор к морю темный треугольник. Днище объекта было усыпано огоньками и слабо освещало себя снизу - может, потому черный треугольник на фоне чистого звездного неба выглядел тусклым, грязновато-желтым. Объект пролетел, как мне кажется, на высоте 100-150 м, имел размах крыльев метров в 15. Пронесся быстро и совершенно бесшумно. Словно мираж... Поделился увиденным с близкими, и оказалось, что и моя 10-летняя племянница Юля летом, когда с подружками следила за спутниками и метеоритами, видела такой же треугольник в гирляндах". Источник: "Крымская газета" от 22 ноября 1994 года

29. Код в базе UFOBUA: 133
Дата: 16 вторник, Декабрь 1997 года
Описание: Ранним утром 16 декабря 1997 г. Лидия К., работник Госатомнадзора (как известно, в Балаково расположена Балаковская АЭС) вышла погулять с собакой. Было темно, в свете фонарей клубился морозный туман. И вдруг - за каналом, над островной частью города повис огромный светящийся диск размером в полтора-два раза больше спутниковой антенны. Через мгновение возник ослепительно зеленый луч света. Казалось, что он пронзил все небо. Луч был совершенно прямой, он не расширялся, как от прожектора или фонаря, а просто уходил вверх. Затем диск разделился пополам, луч исчез так же внезапно, как и появился. Зависнув на месте, объект стал медленно уменьшаться и постепенно исчез из виду. Все это продолжалось минут семь-десять. Никаких "побочных явлений" со здоровьем у Лидии не появилось. Источник: газета "Рабочая трибуна" от 24 декабря 1997 г.

30. Код в базе UFOBUA: 134
Дата: 3 вторник, Ноябрь 1998 года
Описание: Ясным ноябрьским утром (в 11.30) жительница Ялты Маргарита Е. увидела в небе загадочный объект - короткий, чуть больше диаметра полной луны. Маргарита позвала свою родственницу, и они стали наблюдать за предметом, напоминающим повисшую в небе милицейскую дубинку. Предмет вдруг разъединился по центру; одна часть осталась на месте, а другая начала снижаться к горизонту. Она плавно летела со скоростью самолета, не оставляя за собой никаких следов. Приближаясь к горизонту, "дубинка" вытягивалась в длину, потом резко изменила траекторию полета. Передняя ее часть скрутилась в форме запятой и начала бледнеть. Та часть, что оставалась на месте, начала одновременно с другой вытягиваться, а потом бледнеть. Вскоре они обе как бы растворились в воздухе. Без следа. И никаких звуков обе женщины не слышали. Все это длилось примерно 15 минут. Hи Маргарита Е., ни ее родственница никогда ранее HЛО не видели и не очень-то в них верили. Теперь вот своими собственными глазами убедились в обратном...

31. Код в базе UFOBUA: 135
Дата: 18 среда, Ноябрь 1998 года
Описание: Я опишу случай, который недавно произошел у нас в Крыму, в селе Далекое. К сожалению, я в этот день была в дороге, но приехав и узнав о случившемся, я встретилась со свидетелями и записала их рассказы. На третьей переменке школьники побежали за здание школьной мастерской, что стоит рядом со стадионом. Мальчиков было четверо: Эльдар Исламов, Антон Кирейчев, Сервер Девлятов и Алеша Алябьев, все они учатся во втором классе. Бежали ребята по малой нужде: туалет в нашей сельской школе расположен на улице. Они обернулись на какой-то необычный звук, напоминающий гортанный клекот, и увидели, что через забор перелезает странное человекообразное существо ростом примерно 1 метр 70 см. Существо направилось к застывшим от ужаса мальчикам, издавая тот самый клекот. Ребята разглядели огромную голову, больше туловища, два больших красных глаза, квадратное туловище. Его длинные руки, оканчивающиеся тремя черными когтистыми пальцами, касались земли. Ноги существа были черными, прямыми. а все остальное тело - полупрозрачное, дымчатого цвета. Ни волос, ни рта, ни ушей, ни носа ребята не заметили (быть может, с перепугу?) Немного позже они его прозвали "слизняком". Одному мальчику это существо положило руку на плечо, но он не ощутил тяжести или боли и попытался ее сбросить. Ребята заметили, что в области локтевого сустава у него был аппарат с кнопкой. Своим когтем-пальцем он надавил на кнопку, и его втянуло в стенку здания сквозь ребят. На стене остались только его красные глаза... Там, где рука одного из мальчиков коснулась пришельца, появилась краснота, но не жгло и не было больно. Краснота быстро прошла, как и оцепенение, и ребята с воплями бросились в свой класс. Учительнице с трудом удалось их успокоить, а один из мальчиков весь урок заикался. Ребята в течение нескольких дней даже в туалет ходили с учительницей, потому что существо крутилось где-то поблизости. Дня через два они видели его красные глаза, сверкающие на дереве, а один мальчик сказал, что этот "слизняк" заглядывал в окошко школьной столовой.... Меня тревожит только одно: чтобы эта встреча не отразилась на здоровье ребят, ведь существо прошло сквозь них... Мальчики меня спросили: что им делать, если они еще раз увидят "слизняка"? Я ответила: "Не пугайтесь, попытайтесь вежливо поговорить с ним, спросите, кто он, откуда и зачем к нам прилетел?" Галина Нейман, Крым, с. Далекое Черноморского района.

32. Код в базе UFOBUA: 136
Дата: 23 понедельник, Ноябрь 1998 года
Описание: 23 ноября пенсионерка Е. Я. Шамрай видела днем, как на окраине села Далекое (Черноморский район) поднялся ввысь огромный голубой шар и мгновенно исчез.

33. Код в базе UFOBUA: 137
Дата: 23 вторник, Январь 2001 года
Описание: "23 января 2001 года вечером в 18:10 (19:10 московского времени) я заметил на востоке ярко мерцающую "звезду", до этого никогда ее в том секторе неба не замечал. Вначале не придал значения, но, посмотрев несколько раз в ту сторону, я заинтересовался. Остановился и стал наблюдать. Живем мы в степном районе (Черноморский район, с. Далекое, ул. Заводская), крайние дома, находящиеся у восточной окраины. Вечер был морозный, с легким восточным ветром и чистым звездным небом. Когда я посмотрел с полминуты. начал различать переливы цветов - белый, желтый, красный, синий, оранжевый. Сначала подумал, вертолет, но "объект" стоял на месте, без движения и никакого звука, а ветерок дул на меня. Цвета различал четко, что говорит о том, что "объект" находился не так уж далеко. От моего места нахождения и до горизонта "объект" находился под углом порядка 40-45 градусов. Наблюдал несколько минут, затем увидел, что это необычно, позвал жену. Смотрели минут 10. "Объект" переливал цвета, как в фантастическом кино; цвета шли, кажется, по кругу, против часовой стрелки. Замерзли, зашли в дом; звонили Нейман Г. А., никто не взял трубку. Вышли опять минут через 15. "Объекта" уже не было. Такое же видение было и 24 января в то же время, позвонил соседям (супруги Данилевские), соседи восторгались увиденным. 25 января тоже наблюдал "объект" в той же стороне, но немного выше и южнее. В последующие дни было облачно, и ничего больше не наблюдал. "Объект" был величиной с тарелочку, "полупорционную", и как бы конусным, вершиной вверх, и как бы покачивался чуть-чуть вершиной к югу. 30 января 2001 г., с. Далекое Фенко Михаил Михайлович, Фенко Вера Ивановна".

34. Код в базе UFOBUA: 138
Дата: 15 понедельник, Июль 2002 года
Описание: Мне позвонил взволнованный Виктор Крупин, мой друг, бывший сержант спецподразделения КГБ. Он рассказал, что "...только что, в 21.36, видел НЛО из своей квартиры. На северо-западе полыхнула яркая красная вспышка". Затем он заметил сияющий красный объект, который летел горизонтально по зигзагообразной траектории и спустя десять секунд скрылся за деревьями. Его сын тоже видел НЛО в ноябре 2001 г., но Виктор не принимал это всерьез до тех пор, пока сам не увидел объект. Источник: Антон Анфалов, an@crimea. com

35. Код в базе UFOBUA: 139
Дата: 24 среда, Июль 2002 года
Описание: Виктор Здоров выгуливал свою собаку близ старого центра Симферополя, когда он примерно в 9 часов вечера заметил пять или шесть белых огней, расположенных в линию на северо-восточном небосклоне. Сначала он подумал, что это были самолеты, но объекты были беззвучны; их число и расположение также отличались от огней на любом самолете. Он подумал, что это огни, указывающие путь самолетам, которые подлетают к Симферополю, но аэропорт находился слишком далеко. По мере приближения огни начали периодически мерцать, но это было не похоже на регулярное подмигивание проблесковых огней гражданских самолетов. Шесть вспышек следовало через интервал в одну секунду. Форму объекта нельзя было различить, но характер расположения огней показывал, что это был дискообразный объект с белыми лампами по краю. Источник: Антон Анфалов, an@crimea. com

36. Код в базе UFOBUA: 140
Дата: 26 пятница, Июль 2002 года
Описание: В пятницу, 26 июля 2002 г., примерно в 10.50 вечера яркий объект, выглядевший как белая звезда ярче Сириуса, видели над Крымским полуостровом. Он летел на северо-восток к Азовскому морю. Его можно было бы принять за обычный спутник, но очевидец настаивает, что этот объект летел со скоростью, вдвое превышающей скорость любого спутника. Яркие белые вспышки и движущиеся звездообразные объекты наблюдали над Азовским морем 24, 25, 26, 27 июля; почти каждую ночь после 21.00. Ходит множество слухов о том, что под водами Азовского и Черного морей находится подводная база НЛО и о том, что видели объекты, ныряющие под воду. "Я лично, - пишет Антон Анфалов, - видел более чем 10 НЛО за последние пять лет". Источник: Антон Анфалов, an@crimea. com

37. Код в базе UFOBUA: 141
Дата: 27 вторник, Август 2002 года
Описание: Время - 22:27 - 22:32 Метеоусловия - ночное безоблачное небо. Место - небо, севернее горы Аюдак. Пункт наблюдения - школа Артека. Наблюдатели - 3 курсантов ЮА МВД (Щенков, Горбатенко, Теличко) с одной точки, через открытое окно. Особенности полёта - Наблюдался с момента зависания и на небе был виден размером в 5 копеек. Центральная часть не видна. По контуру объекта светились огни, после одной минуты наблюдения противоположные огни засветились ярче, а потом яркость света перемещалась с одного источника света на другой (как будто на лампочку в 6 вольт дали 12). После 3 минут объект стал удалятся, оставаясь на том же месте. Рядом с ним летел самолёт примерно в 5 км. от объекта. Источник: "Вадим Щенков"

38. Код в базе UFOBUA: 180
Дата: 22 четверг, Сентябрь 1983 года
Описание: Сигарообразный НЛО (расплывчатой формы) сфотографирован над вершиной Ай-Петри. Житель Ростова-на-Дону В. Рыжков, отдыхая в Ялте, совершил прогулку на вершину Ай-Петри и сфотографировал с нее окрестности. Проявив дома пленку, он не поверил своим глазам. На трех из пяти кадрах оказался темный объект, висящий над вершиной горы. Что это? Ведь он сам ничего подобного не видел! Пленку взяли на специальный анализ, который показал, что это не дефект, а конкретный объект, зафиксированный фотоаппаратом. Источник: А.Кузовкин и Н.Непомнящий в книге "НЛО просит посадки"

39. Код в базе UFOBUA: 226
Дата: 18 среда, Февраль 1998 года
Описание: Как сообщил Сергей Шарыгин из Никитинского ботанического сада, 18 февраля в 03.45 московского времени над близлежащими горами появился объект в виде оранжевого шара. Он запечатлел свое присутствие на лентах магнитометров в виде отчетливо различимого "пика" высотой до ста нанотесл. Источник: "Аномалия", №1998 (07)

40. Код в базе UFOBUA: 229
Дата: 26 среда, Июль 1989 года
Описание: ЗНА а/п Сочи по службе УВД тов. Белову С. Ф. от диспетчера УВД Степанян Р. Х. Объяснительная Я, Степанян Р. Х., 26.07.89 г. при осуществлении УВД на РЦюг около 14 ч. 40 мин. получил информацию от экипажа ВС 85138, следовавшего со стороны Симферополя на эшелоне 10100 м, что они наблюдают слева на траверзе от себя на удалении 30-50 км какие-то объекты. Я уточнил форму, цвет, какой маневр они выполняют. Экипаж доложил, что объекты двигаются параллельно, светлого цвета, сигарообразной формы в виде дирижабля, а второй в виде острого угла, строго геометрической формы. Скорость примерно равная скорости ТУ-154, но объекты легко осуществляли маневр, меняясь местами. Я запросил у экипажа о каких-либо изменениях в работе аппаратуры и приборов самолета, экипаж доложил, что все работает нормально, на борту порядок. Я попросил экипаж наблюдать за объектами и при каких-нибудь изменениях сразу докладывать. Потом я запросил у военного сектора УВД: нет ли у них в зоне РЦюге полетов и дал информацию об объектах. Мне ответили, что нет; также проинформировал ПВО "Кров" и запросил: не наблюдают ли они по своим средствам; ПВО "Кров" ответил, что нет. Доложил старшему диспетчеру и РП. Я тоже на индикаторе не наблюдал. Кроме 85138 в зоне находились еще 3 ВС, которые наблюдали эти объекты. Описания у всех идентичные. Борты наблюдали объекты в зоне в течение 20-25 мин. на высотах от 7500 до 11100 м. В момент ведения радиосвязи с бортами находились старший диспетчер и руководитель полетов, которые все слушали. Написано 09.08.89 г. по памяти.

41. Код в базе UFOBUA: 235
Дата: 18 понедельник, Ноябрь 2002 года
Описание: В понедельник, 18 ноября 2002, приблизительно в 6 утра, был замечен яркий объект, зависший над восточной частью автономной республики Крым. Объект по размерам в несколько раз превышал Венеру и висел примерно в 30 градусов над горизонтом. Расстояние определить было трудно. Примерно в 6:10 объект начал тухнуть и исчез, подобно свету от выключенной электрической лампы. Последняя деталь говорит о том, что это было НЛО, а не Венера, покрытая облаками. Объект исчез сразу, а не постепенно. Объект наблюдался из Семфирополя в направлении восток-юго-восток. Хотел бы добавить, что за последние годы, я сам (Антон Анфалов) был свидетелем нескольких наблюдений подобных описанному выше, странные двигающиеся и зависшие яркие "звезды", точно не спутники, Венера или Юпитер. Мы располагаем всеми доказательствами, указывающими на то, что по каким-то причинам Крымский полуостров является объектом особого интереса НЛО и иногда инопланетяне действительно открыто демонстрируют себя. Несмотря на то, что теория о подземных базах НЛО возле Крыма оказалась абсолютно не оправдавшей себя, мы подозреваем, что некоторые другие признаки и места деятельности инопланетян можно обнаружить здесь (что-то типа порталов, используемых НЛО, обнаруженных над горным рядом на север от Ялты, возле горы Северная Демерджи и т.д.) а также некоторые инопланетные навигационные маяки, которые наверняка, указывают подходы к порталам (гора Аю-Даг, гора Северная Демерджи) и другие точки. Я сам видел три странные точки света (ярким днем) на восточном склоне горы Аю-Даг в 2001 году (там нет ничего подобного домам, пограничным постам и т.д. и никаких людей) и в то время я был абсолютно трезвым - как всегда... Также есть места, используемые инопланетянами по геомагнитным причинам особого рода. Источник: Антон Анфалов

42. Код в базе UFOBUA: 237
Дата: 7 понедельник, Октябрь 2002 года
Описание: "В понедельник, 7 октября 2002 г., во второй половине дня (примерно с 15 до 17 часов) в Белогорском районе Крыма, примерно в 5 км юго-западнее села Земляничное, наблюдалось зависание дискообразного объекта, с оценочным диаметром около 50 метров, на высоте примерно 2-3 км. Свидетель Здоров Виктор Александрович, житель Симферополя, находился там по служебным делам, и случайно стал свидетелем. Верх объекта представлял собой что-то наподобие китайской или вьетнамской плоско-конической шляпы, низ типа перевернутого таза, причем на нижней части были видны сегменты, образованные вертикальными и горизонтальными линиями. Цвет аппарата серо-матовый. Висел долго. Местные жители на НЛО уже и внимания не обращают. А пресса, как правило, такие сообщения уже теперь и не публикует. Свидетеля я опрашивал очень тщательно, он мне нарисовал вид объекта. Таких аппаратов, честно говоря, мне еще не встречалось, несмотря на сотни собранных разновидностей НЛО..." Источник: Антон Анфалов

43. Код в базе UFOBUA: 244
Дата: 8 среда, Сентябрь 1982 года
Описание: "8 сентября 1982 года с метеоплощадки агрометеостанции "Никитский сад" с 21.38 до 21.45 по летнему времени дежурный техник Е. И. Белецкая наблюдала над морем огромный шар яркожелтого цвета, величиной с человеческую голову. который имел хвост, расчлененный на четыре части, - гласит одна из них. - Шар двигался строго горизонтально, тихо, хвосты длиной 5-6 метров по следу шара постепенно исчезали. Двигался он в сторону Ай-Петри на запад-юго-запад, был виден 5-8 минут и скрылся за горизонтом. Шар (или диск) был слегка приплюснут, форма не менялась. Шар имел затем оранжевый оттенок, хвост красноватый, двигался бесшумно. Наблюдение происходило при ясной безоблачной погоде и ветре 2 м/сек. при видимости 27 км, с высоты 200 метров над уровнем моря, температура 23, 3 градуса" Источник: Шарыгин С., Фурса Д. Так что же это - "НЛО" или "ААЯ"? //Крымский комсомолец (Симферополь). 1990. 7 апр.

44. Код в базе UFOBUA: 245
Дата: 26 понедельник, Февраль 1990 года
Описание: 26-27 февраля 1990 года сотрудники НГБС О. Безрученко и В. Неруш в 7.25 утра наблюдали НЛО. По их словам, "...в восточной части неба появилась светящаяся точка. Быстро увеличиваясь в размерах, она постепенно начала приобретать форму светящегося диска с утолщением в середине, видимого как бы в профиль. Края вначале были расплывчатыми, затем стали очень четкими. Яркий свет объекта воспринимался глазами спокойно. Высота объекта над горизонтом была 25-30 градусов. В это время по сравнению с видимыми размерами луны объект был даже больше ее. Приближался довольно быстро, а затем стал медленно снижаться, двигаясь к югу и наклоняясь с вертикального положения почти до горизонтального, затем скрылся за деревьями. Цвет имел немного ярче луны, очертания его дисковидной формы менялись от расплывчатого до четкого. Наблюдение происходило при ясной сухой погоде, в безветрие, на фоне ясного голубого неба при хорошей видимости". Источник: М.Герштейн, "По ту сторону НЛО"

45. Код в базе UFOBUA: 246
Дата: 27 вторник, Март 1990 года
Описание: 27 марта 1990 года в 7.40 утра от арки въезда в НГБС Н. П. Бондарь видел узкий красный луч от неба до моря, по которому медленно, как на лифте, спускалась черная, крупная фигура "человека" с очень большой головой и поднятыми вверх руками. Эта фигура скрылась за деревьями, а луч, падавший с пасмурного неба, мгновенно исчез. Источник: Шарыгин С., Фурса Д. "НЛО в Крыму" //Уфологический информационный листок (Ярославль). 1990.

46. Код в базе UFOBUA: 247
Дата: 1 воскресенье, Июнь 1997 года
Описание: 1 июня 1997 года (причем третий год подряд) ялтинцы становятся очевидцами необычного зрелища: над городом появился шар и рассыпался искрами над морем. Астрономы уверяют всех, что это сгорает в атмосфере какой-то космический мусор. Но почему такая регулярность? Источник: "Аномалия", №1998 (07)

47. Код в базе UFOBUA: 263
Дата: 27 четверг, Июль 1978 года
Описание: 27 июля 1978, вечером в 23.30; п.Морское, Крым, СССР. Группа из 5 человек, В.Корсо, Н.Корсо, М.Ермаков, В.Ермаков, К.Черновалов, рассказывали: "...Отдыхая в Крыму, в поселке Морское, в 23.30 мы наблюдали необычный летающий объект. Наблюдение производилось с причала, выступающего в море на 50 м, при абсолютно чистом небе, и очень хорошей видимости. Любуясь звездным небом, мы вдруг внезапно увидели в небе светящийся объект, который двигался параллельно берегу над морем, на высоте около 25 градусов к горизонту с востока на запад. Расстояние до предмета мы оцениваем в 1 км, высоту над морем в 300 м, время наблюдения 6-7 секунд. Все это происходило совершенно бесшумно. Пройдя около 90 градусов дуги небосклона, предмет внезапно исчез как и появился. Предмет имел форму горизонтально вытянутого тела, с большим размером в 1,25-1 гр., и с меньшим размером 0,25-0,2 гр. По краям предмет светился более ярко чем в центре, светом напоминающим свет голубоватой неоновой лампы, но более тускло. В центре свечение было более размытым и гораздо тускнее (чуть менее ярко, чем свечение Млечного пути), и неравномерным по полю..." Записал со слов наблюдателей Кузовкин А.С. 28/7.1978 г. Источник: Архивное сообщение "Космопоиска" №1225/3-10

48. Код в базе UFOBUA: 264
Дата: 28 понедельник, Август 1978 года
Описание: 28 августа 1978, вечером в 21.14; берег Черного моря в 1 км от пос.Морского. Поздно вечером наблюдатели, ученица 10 класса Светлана Александровна ВОЛОДАРСКАЯ и продавец Вера Ивановна ВАСИЛЬЕВА (р.1949) из города Здолбунов Ровенской области, сидели на скамеечке на берегу моря. Погода была прохладной, море спокойное, звезд не было видно, ветра не было. На море был виден проплывающий корабль (возможно военный сторожевик). Вдруг над кораблем показалась какая-то светящаяся красная точка. Сначала наблюдатели подумали, что это самолет. Вначале огонек двигался параллельно кораблю, затем повернул к берегу и стал быстро приближаться. Стало видно, что это не один огонек, а два, летящих на некотором расстоянии друг от друга. По мере приближения огоньков к наблюдателям стало видно, что это два светящихся шарика. Когда шарики оказались над верхушками деревьев, стоящих недалеко от наблюдателей, на высоте примерно примерно 10-12 м над землей, наблюдателям показалось, что они "имеют размер чайной чашки, расстояние между ними было около метра, цвет напоминал цвет неярко горящей электрической лампочки". Наблюдатели почувствовали страх, им показалось, что эти огни летят прямо на них и сейчас врежутся в деревья или в них. Наблюдатели вскочили со скамейки и бросились бежать домой. Шары, находившиеся на высоте "около 1 м над верхушками деревьев, вдруг круто ушли вверх высоко в небо, расходясь в стороны. Расстояние между ними росло очень быстро. Никакого шума или гула не было слышно." Источник: Архивное сообщение "Космопоиска" №1231/3-10.

49. Код в базе UFOBUA: 271
Дата: 1 пятница, Март 1991 года
Описание: 1 марта 1991, вечер после 19.00; гора Ай-Петри, Крым. Очевидцы заметили в небе над горой крупную звезду, объект при ближайшем рассмотрении оказался оранжевым шаром. Источник: "Перекресток Кентавра" 1998, № 3, с.16.

50. Код в базе UFOBUA: 272
Дата: 15 воскресенье, Август 1993 года
Описание: Вечер 19.47; Севастополь. Наблюдение на северо-западе ромба с "перемычкой". Источник: архив "Космопоиска"

51. Код в базе UFOBUA: 273
Дата: 13 пятница, Август 1993 года
Описание: 13 августа 1993, ночь 0.15; Севастополь, Крым. Наблюдения ромбовидного НЛО, возможно, трехзвездника. Кукушкин В. В. из Судака прислал в украинский центр ЗОНД негатив плёнки с фото НЛО, сделанный в ту ночь. Источник: архив "Космопоиска"

52. Код в базе UFOBUA: 274
Дата: 16 понедельник, Август 1993 года
Описание: 16 августа 1993, вечер 20.00-20.10; вблизи Севастополя, Крым. Наблюдался темный треугольник с 6 (3+3) прожекторами-лучами(?). Очевидец Егоров. Источник: архив "Космопоиска"

53. Код в базе UFOBUA: 275
Дата: 17 вторник, Август 1993 года
Описание: 17 августа 1993, ночь 1.20; Севастополь, Крым. Наблюдения ромбовидного НЛО, возможно - трехзвездика(?). Источник: архив "Космопоиска"

54. Код в базе UFOBUA: 276
Дата: 25 четверг, Август 1994 года
Описание: Вечер 22.00; местность в 10 км юго-западнее Севастополя, Крым. В течение 2-3 секунд наблюдался объект в виде 2-х соединенных перемычкой огней и 1 огня над ними, затем те же огни стали видны внутри темного треугольника. [Со слов очевидца записал В.Чернобров в 1994 году]. Источник: архив "Космопоиска".

55. Код в базе UFOBUA: 277
Дата: 3 суббота, Сентябрь 1994 года
Описание: Ночь 1.45-1.55; Севастополь, Крым. Наблюдения трехзвездника, имеющего 3 (2+1) основных огня. Источник: архив "Космопоиска"

56. Код в базе UFOBUA: 278
Дата: 9 суббота, Март 1996 года
Описание: Район Симферопольской телевышки, Крым. Наблюдался светло-желтый эллипс с размытыми краями, летящий в сторону севера. Источник: "Перекресток Кентавра" 1998, № 3, с.16.

57. Код в базе UFOBUA: 279
Дата: 19 вторник, Март 1996 года
Форма НЛО: яйцеобразная
Описание: 19/20 марта 1996, ночь; Симферополь, Крым. Очевидцы наблюдали пролет 3 НЛО с северо-запада на юго-восток. Объекты имели форму юлы сероматового цвета, с коническими башенками сверху и снизу, и поясом окружностей (иллюминаторов?) по центру. Источник: архив "Космопоиска"

58. Код в базе UFOBUA: 280
Дата: 16 пятница, Октябрь 1998 года
Описание: Партенит, Крым. Очевидцы, среди которых были и Н.Глазкова с В.Ланда, авторы книги "Катастрофа тысячелетия. Прорыв в будущее" [М., 1999, с.12], наблюдали в небе "белый как облако НЛО". На небе не было видно ни облака. НЛО растаял через 7 минут, за это время его удалось сфотографировать. Источник: архив "Космопоиска"

59. Код в базе UFOBUA: 282
Дата: 14 четверг, Сентябрь 2000 года
Описание: Ранний вечер; Адлер, Лазоревское (Россия), а также Крым. В небе наблюдались странное видение из белых букв. По сведениям очевидцев Брусиловых, видение было в виде строчки под углом 45 градусов точки и тире. Сообщение в небе "писали" в течение 5 минут. По фотографии, сделанной Е.Э.Плотниковой из Ростова-на-Дону, видно на небе две строки: ---.. -----------... *** Видение в 19.30 наблюдал также и Глеб Петрович Лопатин в Адлере, который видел 7 фигур. Ему казалось, что чья-то невидимая рука чертит также невидимым пером широкие надписи. Газета "Вечерний Ростов" сообщила о явлении и заявила, что в редакцию хотели за деньги передать видеозапись явления. (Сообщение со слов А.Быченкова записал В.Чернобров 10.04.2002). Источник: архив "Космопоиска"

60. Код в базе UFOBUA: 284
Дата: 22 четверг, Август 2002 года
Описание: Около 2.30-3.00 ночи; Шепетовка, Крым. По словам москвички Людмилы ПОДОБЕДОВОЙ, после занятий психотренингом она вместе с группой друзей вышла прогуляться на берег моря, заметила в небе со стороны моря странную оранжевую звезду, которая "вела себя необычно". Крупный яркий объект "то скрывался за тучи, то выныривал под тучами", траекторию его было трудно понять. Наконец, через несколько минут, когда всем надоело смотреть вверх, кто-то из парней сказал, что "это звезда", и все разошлись. Более подробно описать объект очевидица затруднилась. (Записал со слов очевидицы В.Чернобров 27.08.2002). Источник: архив "Космопоиска"

61. Код в базе UFOBUA: 285
Дата: 14 вторник, Июнь 2005 года
Описание: В 22:30 над Ялтой зафиксирован НЛО в виде ярко-красного свечения диска, который прошел над морем, параллельно береговой полосе г. Ялты и завис над горой Могаби (высота горы 804 метра над уровне моря, к юго-западу от Ялты), невдалеке от Ай-Петри. Затем, слева и справа от зависшего диска или "тарелки" вспыхнули такие же красные лучи, направленные к земле. После этого НЛО резко ушел вверх и исчез в темном небе. Взволнованные очевидцы неоднократно звонили в редакцию Ялтинской газеты "Крымские известия", которая и опубликовала заметку об этом в номере от 22 июня 2005г., стр.4. Источник: Антон Анфалов (Крым)

62. Код в базе UFOBUA: 287
Дата: 22 среда, Май 1991 года
Описание: При вспышках максимальной яркости этих объектов (НЛО - прим. Сочки Я.В.) неоднократно наблюдалось аномальное поведение животных и неприятное состояние у людей. Это чувстовали многие наблюдатели из поселков Большой Ялты и лично автор этих строк во время появления подобных НЛО (яркие оранжевые шары, - прим. Сочки Я.В.)... 22 мая 1991 года... Источник: Сергей Шарыгин, "НЛО и биологические предвестники землетрясений", "Тайная Доктрина", №2 за 2004 год

63. Код в базе UFOBUA: 288
Дата: 14 вторник, Июль 1992 года
Описание: Яркие оранжевые шары была замечены жителями поселков Большой Ялты. Одновременно наблюдалось аномальное поведение животных и неприятное состояние у людей. Источник: Сергей Шарыгин, "НЛО и биологические предвестники землетрясений", "Тайная Доктрина", №2 за 2004 год

64. Код в базе UFOBUA: 289
Дата: 21 пятница, Август 1992 года
Описание: Яркие оранжевые шары в течение двух часов наблюдались вечером жителями поселков Большой Ялты. Вместе с "иллюминацией" НЛО в небе зафиксированы магнитометром МФ-03 колебания амплитудой в 30 нанотесла при одновременном беспокойстве подопытных рептилий. Источник: Сергей Шарыгин, "НЛО и биологические предвестники землетрясений", "Тайная Доктрина", №2 за 2004 год

65. Код в базе UFOBUA: 290
Дата: 3 четверг, Сентябрь 1992 года
Описание: Яркие оранжевые шары была замечены жителями поселков Большой Ялты. Одновременно наблюдалось аномальное поведение животных и неприятное состояние у людей. Расстояние до НЛО измерить было трудно, но это было несколько десятков километров... Наблюдались флуктуации до 50 нанотесла, обусловленные проявлением НЛО, на которое реагировали ящерицы в неволе. Источник: Сергей Шарыгин, "НЛО и биологические предвестники землетрясений", "Тайная Доктрина", №2 за 2004 год

66. Код в базе UFOBUA: 291
Дата: 5 суббота, Сентябрь 1992 года
Описание: Яркие оранжевые шары была замечены жителями поселков Большой Ялты. Одновременно наблюдалось аномальное поведение животных и неприятное состояние у людей. Как по команде лаяли собаки, бесились кошки, улетали голуби, в квартирах бегали черепахи и орали попугаи, прыгали хомяки. Люди импульсами чувствовали дискомфорт, причем даже те, кто был дома в эти минуты и НЛО вообще не видел. Источник: Сергей Шарыгин, "НЛО и биологические предвестники землетрясений", "Тайная Доктрина", №2 за 2004 год

67. Код в базе UFOBUA: 292
Дата: 18 среда, Ноябрь 1992 года
Описание: НЛО наблюдался в Крыму в 21 час. Даже собаки чувстовали его присутствие. Источник: Сергей Шарыгин, "НЛО и биологические предвестники землетрясений", "Тайная Доктрина", №2 за 2004 год

68. Код в базе UFOBUA: 293
Дата: 2 суббота, Июль 2005 года
Описание: После 23 часов 2 или 3 июля 2005 г. (суббота или воскресенье) известный Крымский уфолог Пугачев Юрий Александрович, со своего балкона на 5-ом этаже дома по ул. Киевская 88 (кв.64) наблюдал яркий объект желтого свечения, летевший среди звезд со стороны ЮБК (южного берега Крыма) над Симферополем. Пугачев уверяет, что объект был не спутник, а НЛО, т.к. летел якобы по зигзагообразной траектории среди звезд. Пугачев уже видел НЛО неоднократно, как и я (в 2003-2004 годах он также, как и я, видел НЛО со своего балкона, выходящего на юг, в сторону гор и ЮБК. В частности, в сентябре 2003 или 2004 года в 21-21:15 Пугачёв Ю.А. видел светящийся, быстро маневрирующий, "прыгающий" диск жёлтого свечения в манокль)... Источник: Антон Анфалов

69. Код в базе UFOBUA: 294
Дата: 4 четверг, Август 2005 года
Описание: В четверг 4 августа 2005г., Виктор З., выгуливая свою собаку возле площади Ленина, между зданиями Совмина и Украинского театра драмы, увидел яркий объект, мигающий красным светом на одном и том же месте. Видимо, объект висел в северо-восточной стороне, где-то над районом Свобода у окраины Симферополя. Это явно не был сигнальный огонь на верхушке какой-либо вышки и не навигационный огонь самолета либо вертолета. Мигание продолжалось около 10 минут, с перерывом на 1-2 минуты, примерно с 21:45 до 21:57. Другие очевидцы тоже не раз сообщали о таких странных красных бесшумных "мигалках", маневрирующих и над Симферополем, и над горой и плато Чатырдаг и в другие годы. Источник: Антон Анфалов

70. Код в базе UFOBUA: 295
Дата: 10 суббота, Сентябрь 2005 года
Описание: Красный мигающий огонь видели в воздухе над Симферополем с 21:30 до 21:45 в субботу, 10 сентября... Источник: А.Анфалов

71. Код в базе UFOBUA: 296
Дата: 30 понедельник, Май 2005 года
Описание: Один из наблюдаемых уже не первый год феноменов - это яркие, бело-голубоватые, неонового типа вспышки, явно не вследствие орбитальных маневров спутников. Не похоже это и на сгорающий в атмосфере космический мусор, и уж явно не тянет на метеоры, ведь никакого следа не наблюдается. Возможно, это какой-то уникальный природный феномен, связанный с плазмой, но не исключены и преднамеренные сигналы с НЛО. 30 мая 2005 г в 22:35 я видел с балкона такую вспышку в направлении Ялты. Источник: Антон Анфалов

72. Код в базе UFOBUA: 297
Дата: 6 суббота, Август 2005 года
Описание: 6 августа, в 21:58 начались такие вспышки (яркие, бело-голубоватые, неонового типа вспышки) на фоне созвездия Большой Медведицы, а затем под Кассиопеей, и продолжались с интервалом примерно в час. В 22:02 очень яркий объект опять вспыхнул на северо-восточном небосводе, и испуская импульсы, резко взмыл ввысь, демонстрируя такое ускорение и маневры, на которые никакая земная техника явно не способна! Источник: Антон Анфалов

73. Код в базе UFOBUA: 298
Дата: 7 воскресенье, Август 2005 года
Описание: В 01:48 7 августа появился новый НЛО с необычным, отличным от навигационных самолетных огней, вспыхивающим желтым огнем. Совершенно бесшумно он удалился на юг, при этом больше никаких огней типа самолетных на нем явно видно не было, да и летел он так быстро, как рейсовые авиалайнеры, столь часто рассекающие крымские небеса по воздушным международным коридорам в сторону Турции и Черного моря, никогда не летают. Источник: Антон Анфалов

74. Код в базе UFOBUA: 299
Дата: 13 суббота, Август 2005 года
Описание: В субботу вечером, 13 августа, Ялта отмечала свое 176-летие. Нами отмечены ежегодные появления НЛО над горами Крыма возле Ялты именно в этот вечер Дня. Источник: Антон Анфалов

75. Код в базе UFOBUA: 300
Дата: 8 четверг, Сентябрь 2005 года
Описание: В четверг вечером, 8 сентября, у меня раздался телефонный звонок, и один из знакомых сообщил, что в 20:55, когда этот очевидец был на улице в центре Симферополя, у него заломило ноги, и подняв глаза вверх, он вдруг увидел объект яркостью раз в 8-10 превышающий яркость Венеры, светящийся бело-голубоватый светом опять-таки на северо-востоке! Объект парил в небе несколько секунд, а затем начал движение, быстро взмыв вверх и набирая скорость, исчез в небе, очевидно покинув атмосферу земли прямо над городом! Общее время наблюдения составило около 15 секунд. Источник: Антон Анфалов

76. Код в базе UFOBUA: 301
Дата: 28 вторник, Август 2001 года
Описание: Схождение двух мощных разломов есть и к югу от горы Эли на "дне" красивейшего Чернореченского каньона, и именно над этим местом я с коллегами - уфологами из Москвы, в рамках комплексной УФО-экспедиции в Байдарскую долину, 28.08.2001 года в 22 часа видел зависание НЛО в виде очень яркой желтой звезды под углом градусов 60 к горизонту. Источник: Антон Анфалов

77. Код в базе UFOBUA: 310
Дата: 1 воскресенье, Январь 2006 года
Описание: Сообщение Билыка А.С.: О наблюдении НЛО в Севастополе 1.1.2006. На форум Проекта НЛО на Украине http://www.ufoinukraine.org.ua поступило сообщение следующего содержания: Руслан. Написане: понеділок січня 02, 2006 5:36 pm Тема повідомлення: Много НЛО над Севастополем. 1 января 2006г. в 18 часов 5 минут в небе над Севастополем пролетали две группы светящихся объектов состоящих приблизительно из 10 объектов в каждой группе. Группа объектов напоминала клин, в котором каждый объект еще мог перемещатся относительно других объектов группы при етом скорость всей группы была постоянной. Два клина двигались примерно в северо-западном направлении находясь недалеко друг от друга. Если кто-то наблюдал это же явление 1 января напишите пожалуйста. Источник: Протокол Заседания Координационного Совета Украинского научно-исследовательского Центра изучения аномалий "ЗОНД" №1 (26), 2006 г. Билык А.С.: Предложения по исследованию и отождествлению НЛО, наблюдавшегося в Севастополе 1.01.2006 по дополнительным результатам опроса. Очевидец ответил на заданные ему вопросы по наблюдению, а также предоставил рисунок наблюдавшегося им явления. Некоторая дополнительная информация от очевидца приводится ниже: "Скорость двух групп была постоянной. Размеры НЛО были примерно одинаковые , только несколько объектов немного отличались. Все объекты двигались примерно в северо-западном направлении параллельно земле на большой высоте, никаких звуков при этом слышно не было. Мы ехали вдвоем на автомобиле, я их увидел когда подъехал на автомобиле к своему дому и посмотрел на небо , потом показал их своему спутнику. Наблюдали мы их в течении секунд 30, погода была безоблачная поэтому видно их было хорошо, тем более наблюдение велось с середины улицы в частном секторе где многоэтажек нет. Изменения своего состояния во время наблюдения объектов я не заметил, но мне было интересно наблюдать за таким количеством НЛО (состояния алкогольного опьянения у меня не было, тем более был за рулем автомобиля)". Очевидец также сообщил, что имеет высшее техническое образование и является директором и владельцем коммерческой фирмы. Билык А.С.: Анализ чрезвычайно усложнен недостатком численной информации по наблюдению. Информация по наблюдению может быть также частично неточной вследствие места наблюдения (автомобиль). Кириченко А.Г.: Описанные и продемонстрированные на рисунке объекты очень напоминают т.н. *Лаббокские огни*, которые массово наблюдались в США в 1950-х годах, при съемке имели смещение в сторону инфракрасного спектра, и так и остались не объяснены.

78. Код в базе UFOBUA: 312
Дата: 27 среда, Июль 2005 года
Описание: На форум проекта "НЛО на Украине" (http://ufoinukraine.org.ua) поступило сообщение жителя г. Киева Ткаченко Иоанна Андреевича, следующего содержания: "Прошлым летом 2005 года я был в Крыму в городке Кацевели. Я и родители снимали домик и были там уже второй раз. Это произошло вроде в ночь с 26 на 27 июля или с 27 на 28. За пару дней до моего дня рождения. Выглядело все это достаточно странно и пугающе. Мы с друзьями, которые приезжали уже сюда не первый раз на отдых, уже знакомы два года. В тот вечер мы пошли погулять на набережную и обратно к домам. Когда мы были у домов, мы решили пойти к лавочке у рощи. Она где то в 100 метрах от домиков. Мы сели там и начали говорить про все, что произошло днем. Приблизительно в 23:56 мой друг Олег увидел что-то вылетающие из-за гор. Он сказал: "Смотрите туда!" . Мы посмотрели и увидели какой-то объект -- меньше пяти копеек, как мы определили. Он был треугольным. Его было видно плохо, потому что он был очень темный, явно какой-то металл. Он был темней неба и было видно очертания (приблизительно что-то вроде "стелса" -- такой треугольник с резаным хвостом), и четыре огня. Они мигали, но редко. Вроде зеленым, синим, белым и крастным. Он двигался по направлению к морю, постепенно снижаясь. Никаких звуков не было слышно. Олег почувствовал прилив сил в тот момент, когда этот объект был близко к нам, а Паша наоборот, почюствовал сильнейщый ужас. Я просто смотрел, но было такое ощющение. что кто то на меня смотрит. Но как бы понимал -- ничего не может сделать мне тот, кто смотрит. Оно двигалось по направлению к морю, когда раздался сильный хлопок и шум -- как от реактивного самолета, преодолевшего звуковой предел. И из-за горы показались две точки, после увеличивающиеся. Они мигали синим, крастным и зеленым. И быстро нагоняли треугольник. Когда они пролетали возле обекта, пролетали очень близко. Мы поняли размер обекта -- он был как два самолета по размеру. В тот же момент он повис в воздухе, быстро развернулся и очень быстро рванул в сторону гор. Самолеты тоже последовали за ним. После все трое скрылись за горами. Это все продолжалось минут пять. После мы не поняли как, но уже бежали быстро. Я побежал потому что побежали Олег и Паша. По дороге Олег упал, споткнувшысь. Я подсветил мобильником -- он спотыкунлся о какую-то серебристую нитку сантиметров 40 в длину. Она не рвалась и не жглась. Мы ее выбросили в море на след. день. Это все. После этого мы больше нифига не видели. Но на след. день пару людей говорило о каком-то шуме посреди ночи, что их разбудил. Наверное, они говорили про те два хлопка" . Источник: протокол Заседания Координационного Совета №3 (28), 2006 г. Украинского научно-исследовательского Центра изучений аномалий "ЗОНД"
Дата экспорта из базы: вторник 16, Январь 2007 года
Время: 17:19:21
Оператор базы UFOBUA: СОЧКА ЯРОСЛАВ

Copyright © 2007. УФОДОС, UFOBUA. All rights reserved

--------------------
Юрий. Исследователь Молебки - Пермской Аномальной зоны.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему